В Новосибирской области подвели итоги Первого областного конкурса «Доброволец года-2013»
10.12.2013 10:00

От имени Губернатора Новосибирской области призы и почетные награды победителям конкурса вручил министр региональной политики Андрей Гудовский.

Участниками конкурса, который проводился в октябре — ноябре текущего года, могли стать юридические лица и граждане, достигшие 14 лет, осуществляющие добровольческую деятельность в Новосибирской области. Всего на конкурс поступило около 120 заявок от общественных организаций и молодежных объединений, студентов и школьников, меценатов из 16 районов Новосибирской области.

На торжественной церемонии подведения итогов с приветственным словом к конкурсантам обратился министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский:      «Дорогие друзья, уважаемые добровольцы. От имени Губернатора Новосибирской области Василия Алексеевича Юрченко хочу передать вам слова глубокой признательности за ваш труд. Прекрасно понимая, насколько большую работу вы выполняете, как активно помогаете людям, мы учредили этот конкурс. Отмечать лучших добровольцев, лучшие волонтерские проекты мы будем ежегодно. Большое спасибо вам за те добрые дела, которые вы делаете, за помощь людям».
    Также Андрей Гудовский вручил Благодарности Губернатора Новосибирской области за вклад в развитие волонтерского движения.

По итогам конкурса победителями конкурса в номинации «Доброволец года» стали: редакция газеты «Коченевские вести», организаторы движения «Больничная клоунада» Александра Кострыкина и Надежда Лузина, руководитель региональной общественной организации «Новосибирск- Поиск» Мария Парватова.

В номинации «Поддержка добровольческих инициатив» победителями стали: городская общественная детская организация Новосибирская ассоциация детских объединений, Фонд собственник целевого капитала «Эндаумент НГУ», Местная общественная организация «Женский совет города Обь».
    В номинации «Корпоративное добровольчество» победили: «Новосибирская организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция», Барабинское литейно-производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Томск» и Студенческий совет Новосибирского юридического института-филиала ТГУ.
    Победу в номинации «Добровольчество в информационном пространстве» одержали: газета «Краснозерская новь», газета «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области», газета «Чановские вести».
    В номинации «Поступок года» были отмечены: Елена Шитова (гимназия №1 им. А.Л.Кузнецовой), Анна Маркович, (Центр детского творчества Татарского района), Александр Григоренко (Ключевская основаня общеобразовательная школа).
    Победителями номинации «Акция года» стали: Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», Актив детской организации «Норд» и Благотворительный фонд «Созвездие сердец».
    Кроме того были вручены три специальных приза Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви за спасение утопающих.
    Добавим, что конкурс «Доброволец года-2013» проводится министерством региональной политики Новосибирской области c целью выявления и поощрения лучших добровольцев, а также стимулирования развития добровольческих инициатив на территории региона.