Губернатор Василий Юрченко провел торжественный прием Героев Отечества – жителей Новосибирской области
09.12.2013 19:00

Глава региона встретился с Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, Героями Соц​иалистического Труда, кавалерами Ордена Трудовой Славы, членами семей Героев Отечества, проживающих в наш​ей области.​

Вся жизнь этих людей – их дела, их подвиги, их трудовые свершения золотыми буквами вписаны в историю страны и нашей области. Среди участников торжественной встречи Герои Советского Союза Д.А. Бакуров, А.Я. Анцупов, полные кавалеры ордена Трудовой Славы В.Г. Титков и П.И. Галкин, другие наши прославленные земляки.
   Сейчас в регионе проживает 45 Героев Отечества: 5 Героев Советского Союза, 4 Героя Российской Федерации, 32 Героя Социалистического Труда, 4 полных кавалера Ордена Трудовой Славы.
   Встреча началась с минуты молчания, объявленной Губернатором в память ушедших от нас новосибирцев-Героев Отечества.

Обращаясь затем с приветственным словом к прославленным землякам, Губернатор Василий Юрченко сказал: «В этом зале сегодня собрались люди с легендарной историей – Герои Отечества, Герои Советского Союза, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, выковали Победу, разгромили коричневую чуму, и освободили не только нашу страну, но и многие государства Европы». Глава региона особо подчеркнул тот значительный вклад, который вносят ветераны-Герои Отечества в дело патриотического воспитания молодежи.
   Глава области подчеркнул: «Во все времена Звезда Героя была, есть, и будет одной из самых главных оценок государством вклада того гражданина, того человека, который не жалея  ни сил, ни здоровья служил, защищал, работал во благо России».  Губернатор Василий Юрченко пожелал новосибирским Героям Отечества здоровья и семейного благополучия.

В ходе приема состоялся живой, содержательный диалог, затронувший ряд актуальных  тем. Участников встречи интересовали вопросы образования тарифов в жилищно-коммунальной сфере, динамика  цен на топливо, возможность проведения диспансеризации для ветеранов, необходимость реформы Российской академии наук, возможность возврата к переводу стрелок часов на зимнее время, ход уборочной страды этого года и другие темы. В ходе встречи выступили  Герой Социалистического Труда, заместитель  председателя ассоциации  Героев Отечества Новосибирской области Антонина Анисимовна Нехаева и Герой Социалистического Труда Любовь Петровна Живетьева. Глава области дал подробный ответ на все прозвучавшие в ходе встречи вопросы.

Также в  День Героев Отечества в Новосибирске состоялось возложение венков и  цветов к бюсту трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Василий Юрченко, представители Правительства региона, мэрии Новосибирска, депутатского корпуса города и области,  Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945гг., представители общественных организаций.​