Продолжается прием заявок на участие в Первом Областном конкурсе «Доброволец года-2013»
11.12.2013 07:00

В конкурсе могут принять участие граждане и юридические лица, занимающиеся добровольческой деятельностью на территории Новосибирской области, а также СМИ, регулярно освещающие тему добровольчества.

Конкурс проводится министерством региональной политики Новосибирской области c целью выявления и поощрения лучших добровольцев, а также стимулирования развития добровольческих инициатив на территории региона.
  «Добровольцы — уникальное сообщество, объединяющее людей разных возрастов и социальных уровней, ориентированных на оказание помощи и личное участие в жизни своего региона. Добровольчество — хорошая школа милосердия и сострадания», — отметила заместитель министра региональной политики Новосибирской области — начальник управления общественно-политических связей Светлана Шибаева.

Участниками конкурса «Доброволец года-2013» могут стать юридические лица и граждане, достигшие 14 лет, осуществляющие добровольческую деятельность в Новосибирской области.
    В рамках конкурса учреждено шесть номинаций. В номинации «Доброволец года» награждаются добровольцы, работающие в сфере помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, детям и незащищенным слоям населения, пожилым и бездомным людям. А также добровольцы, осуществлявшие помощь при стихийных бедствиях, помогающие в поиске пропавших людей и организации событий.

К участию в номинации «Поддержка добровольческих инициатив» приглашаются юридические лица, создающие условия для развития добровольчества.

В номинации «Корпоративное добровольчество» отмечаются юридические лица, развивающие и поддерживающие добровольчество своих сотрудников.
     В номинации «Добровольчество в информационном пространстве» участвуют СМИ, принимающие активное участие в освещении добровольческих мероприятий.
      Участниками номинации «Акция года» могут стать граждане и организации, реализовавшие яркую добровольческую акцию с привлечением значительного количества добровольцев, отвечающую социальным потребностям и получившим широкий общественный резонанс.
    Кроме того в рамках конкурса учреждена специальная номинация — «Поступок года». К участию в ней приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, совершившие честный, решительный, осознанный, продиктованный моральными принципами, заслуживающий уважение  поступок.
    Конкурс проводится в два этапа. На заочном — оцениваются конкурсные материалы, очный — предполагает отчетную презентацию конкурсантов. Заявки конкурсантов принимаются с 23 октября по 22 ноября на электронную почту mmc2@mediasib.ru. Очный этап и награждение победителей конкурса состоится 10 декабря.
   Положение о конкурсе можно найти на сайте Правительства Новосибирской области, на сайте министерства региональной политики Новосибирской области www.minregion.nso.ru, www.ossp.vgroup.su. Телефоны для справок: 210-16-16, 223-74-78.