Лучшие общественные инициативы отмечены почетными наградами Минрегионполитики Новосибирской области
18.12.2013 08:00

В Правительстве региона подведены итоги Первого областного конкурса «Инициативы и достижения социально ориентированных некоммерческих организаций».

Конкурс, организованный министерством региональной политики Новосибирской области с целью содействия профессиональному развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и росту общественного влияния на социально-экономическое развитие области, проходил в октябре-ноябре текущего года.

Участниками стали 58 общественных организаций из Венгеровского, Искитимского, Карасукского, Купинского, Маслянинского, Северного, Сузунского, Татарского, Тогучинского , Чулымского районов области и города Новосибирска. В четырех конкурсных номинациях экспертное жюри определило по четыре лучших проекта.
   На торжественной церемонии подведения итогов конкурса почетные награды победителям конкурса вручили заместитель министра региональной политики Наталья Колпакова и член Общественной палаты Новосибирской области Игорь Галл-Савальский.
     В номинации «Проект СО НКО» победителями признаны: Искитимская районная общественная организация «КАСТа» (проект создания туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями «Паратуристский слет»);
  Новосибирская региональная общественная организация «Пенсионеры онлайн» (создание информационно-справочного портала для пенсионеров www.pensioner54.ru);
    Агентство социально-культурной работы «Маскора» (проект «Социальная реабилитация семей группы риска в адаптационных центрах для одиноких матерей);
     Северная местная организация Всероссийского общества инвалидов (проект «Создание ресурсного центра для общественных организаций и инициативных граждан).
      В номинации «Программы СО НКО» лучшими стали: Негосударственный центр поддержки детей и семей «Вместе» (программа профилактики отказов от новорожденных детей «Дорога к дому»);
     Общественный фонд «Академгородок» (программа популяризации науки и научных достижений «Эврика»);
   Фонд «Общее дело» (организация Благотворительного марафона «Добрый Новосибирск»); а также Союз женщин Новосибирской области (серия детских мероприятий «Год детства»).
      В номинации «Акция СО НКО» лучшими признаны: акция  «Мы помним всех поименно…» (возведение памятника военнослужащим) общественной организации Сузунского района «Организация ветеранов войны в Республике Афганистан, участников боевых действий в республике Чечня и иных вооруженных конфликтов»;
   акция «Помощь добрых сердец» (сбор гуманитарной помощи) Общественной организации Купинского района «КупИна»;
     акция «Благотворительный забег «Спорт на благо детей» (сбор денежных средств на поддержку детей с синдромом Дауна) фонда «Созвездие сердец»; а также донорская акция «Помоги делом» Новосибирской ассоциации детских объединений.
     Победителями в номинации «Профессионал СО НКО» члены экспертного жюри признали: председателя Городской общественной организации инвалидов «Общество «Даун-синдром» Татьяну Есипову, председателя региональной общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «ДРООДИ» Татьяну Луцюк,  председателя общественной организации «Союз женщин Карасукского района» Антониду Мореву, и председателя Новосибирской региональной общественной организации «Союз пенсионеров России» Ирину Чернышеву.
    В рамках встречи состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы оценки эффективности социальных проектов и программ.