В Новосибирской области состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана
14.02.2014 16:00

С приветственным словом к ветеранам Афганской войны и участникам локальных войн обратился заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин.

«Уважаемые ветераны военной службы, участники боевых действий, дорогие земляки! 15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этот день стал значительной частью нашей истории. События тех лет по-прежнему тревожат нас и заставляют серьезно задуматься о смерти, о воинской доблести, о гражданском долге. Афганская война для всех нас является героической страницей великой и нелегкой истории нашей Родины. За неполные десять лет она унесла жизни 15 тысяч советских солдат и офицеров. Не вернулся домой 131 новосибирец. После Второй мировой войны это были самые многочисленные потери наших вооруженных сил в военных конфликтах. День вывода советских войск стал днем памяти всех обо всех россиянах, которые исполняли свой долг за пределами нашего Отечества. Светлая память павшим героям, — сказал заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин. — Слава всем, кто выстоял в сражениях, кто до последнего своего шага по чужой земле остался верен присяге и своей Родине. Мы гордимся вами, вашим мужеством и отвагой, верностью воинскому долгу. Ваш патриотизм, воинское братство и товарищеская взаимопомощь служит примером для молодежи. Желаю всем вам, вашим родным здоровья, благополучия и счастья».
Участниками торжественного собрания на площадке театра «Глобус» стали более 500 человек. Среди них ветераны войны в Афганистане, родственники погибших военнослужащих, руководители и члены общественных объединений Новосибирской области, курсанты военно-патриотических клубов, а также представители органов власти.
В рамках торжественного собрания состоялась выставка экспонатов Афганской войны. Перед воинами интернационалистами выступили творческие коллективы региона.
Отметим, что памятные мероприятия, посвященные 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана состоялись во всех районах Новосибирской области. В частности в школах и кинотеатрах региона прошли кинопоказы документального фильма «Афганистан. 25 лет спустя». Добавим, что в течение 2014 году планируется провести обследование социально-бытовых условий проживания ветеранов боевых действий и членов семей погибших с последующим оказанием социальной помощи нуждающимся, профилактические медицинские осмотры ветеранов войны в Афганистане. Участники локальных войн будут направляться на санаторно-курортное и восстановительно-реабилитационного лечение.

Для справки:
По данным Министерства обороны России в Афганистане погибло 14 626 человек, из них 131 новосибирец. Пропали без вести – 316 человек, из них новосибирцев – 3.
Званием Героя Советского Союза удостоены 76 военнослужащих из них новосибирец Демаков Александр Иванович (посмертно, Республика Афганистан), звание Героя России присвоено Амосову Сергею Анатольевичу (посмертно, Республика Афганистан).
В настоящее время в Новосибирской области проживает около 4 тысяч ветеранов Афганиской войны.